
शिमला, 13 मार्च . हिमाचल प्रदेश (Himachal Pradesh)की 14वीं विधानसभा का पहला बजट सत्र कल (14 मार्च) से शुरू होगा. छह अप्रैल तक चलने वाले बजट सत्र में 18 बैठकें होंगी. बजट सत्र के हंगामेदार रहने के आसार हैं. पहले दिन करसोग के पूर्व विधायक मनसाराम के निधन पर शोक प्रस्ताव लाया जाएगा. मुख्यमंत्री (Chief Minister) सुखविंदर सिंह सुक्खू 17 मार्च को अपनी सरकार का पहला बजट पेश करेंगे. बजट पर चर्चा 20 मार्च से 23 मार्च तक होगी और 27 मार्च को अनुदान मांगों की चर्चा होगी और 29 मार्च को बजट को पारित किया जाएगा. अब तक बजट सत्र के लिए 750 से अधिक सवाल आ गए हैं. इस बजट सत्र सरकार की तरफ से भी कुछ विधेयक में पारित किए जाएंगे.
विपक्षी दल भाजपा विभिन्न मुद्दों पर सरकार को घेरने की तैयारी में है. वहीं सरकार ने भी सदन के अंदर और बाहर विपक्ष को साधने की कोशिशें तेज कर दी हैं. संभावना है कि बजट सत्र में विपक्ष सैंकड़ों संस्थानों को बंद करने के साथ महंगाई आदि के मुद्दों पर हंगामा कर सकता है. कांग्रेस सरकार ने पूर्व भाजपा शासन द्वारा अप्रैल 2022 से लेकर नवंबर 2022 तक खोले गए सैंकड़ों सरकारी कार्यालयों में तालाबंदी कर दी है. बजट सत्र से ठीक पहले 19 डिग्री कालेजों को डिनोटिफाई किया है. इसके अलावा एसडीएम कायालयों समेत कई विभागों के कार्यालयों को बंद कर दिया गया है. इसके खिलाफ भाजपा पहले ही सभी जिलों में प्रदर्शन कर रही है. अब भाजपा के विधायक विधानसभा के भीतर इस मुद्दे को पूरी ताकत से उठाएंगे. ऐसे में बजट सत्र के दौरान इस मुददे पर दोनों पक्षों के बीच गतिरोध बन सकता है.
उधर, बजट सत्र के बहाने सरकार अपने तीन माह के कार्यकाल की उपलब्धियों का बखान करेगी. मुख्यमंत्री (Chief Minister) सुखविंदर सिंह सुक्खू अनाथ और बेसहारा लोगों के लिए सुख आश्रय स्कीम को लांच कर चुके हैं और ओल्ड पेंशन को लेकर भी राज्य सरकार (State government) कैबिनेट में फैसला ले चुकी है. इस बारे में हालांकि अभी पेंशन रूल्स और एसओपी नोटिफाई होने का इंतजार है. मुख्यमंत्री (Chief Minister) स्पष्ट कर चुके हैं कि पूर्व सरकार ने प्रदेश की माली हालत को खस्ता किया है और बजट सत्र में पिछली सरकार की कारगुजारी पर श्वेत पत्र लाया जाएगा.
इस बीच बजट सत्र को लेकर कांग्रेस और भाजपा विधायक दल की बैठकें आज (सोमवार (Monday) ) शाम शिमला (Shimla) में होंगी. इनमें बजट सत्र को लेकर दोनों दलों द्वारा रणनीति तय की जाएगी.
/उज्जवल