
जम्मू, 13 मार्च . प्रदेश कांग्रेस कमेटी के अध्यक्ष विकार रसूल वानी सहित बड़ी संख्या में कांग्रेस कार्यकर्ताओं द्वारा सोमवार (Monday) को अडानी मुद्दे और जम्मू-कश्मीर की जनविरोधी नीतियों को लेकर राजभवन तक मार्च निकालने की कोशिश की गई, जिसे पुलिस (Police) ने विफल कर कईयों को हिरासत में ले लिया .
कांग्रेस के कार्यकारी अध्यक्ष रमन भल्ला और पूर्व मंत्री योगेश साहनी समेत प्रदर्शनकारियों (Protesters) ने भी केंद्र शासित प्रदेश में राज्य का दर्जा बहाल करने और जल्द विधानसभा चुनाव (Assembly Elections) कराने के समर्थन में नारेबाजी की. जैसे ही मार्च करने वाले राजभवन के रास्ते में पास के विवेकानंद चौक पहुंचे पुलिस (Police) ने हस्तक्षेप किया और उनमें से कई को एहतियातन हिरासत में ले लिया. प्रदर्शनकारियों (Protesters) को दो बसों में बिठाया गया और पास के एक पुलिस (Police) प्रतिष्ठान में ले जाया गया.
जम्मू (Jammu) शहर में महाराजा हरि सिंह पार्क के बाहर से विरोध मार्च का नेतृत्व करने से पहले विकार रसूल वानी ने कहा अडानी समूह द्वारा वित्तीय अनियमितताओं और बाजार में हेरफेर के आरोपों की जांच से इनकार करने के लिए भाजपा के खिलाफ अपना विरोध दर्ज कराने के लिए हम यहां राजभवन तक एक मार्च निकालने के लिए इकट्ठे हुए हैं. उन्होंने कहा कि मोदी-अडानी की दोस्ती ने इस देश को नष्ट कर दिया है.
जेकेपीसीसी के अध्यक्ष ने कहा कि हम 2019 से जनविरोधी कानूनों को लागू करके उपराज्यपाल के नेतृत्व वाले प्रशासन के हमले का भी विरोध कर रहे हैं. उन्होंने संपत्ति कर लगाने अतिक्रमण विरोधी अभियान शुरू करने, बढ़ती बेरोजगारी, नौकरी में घोटाले और विभिन्न सरकारी रिक्तियों को भरने के लिए कंप्यूटर आधारित लिखित परीक्षा आयोजित करने के लिए पहले से काली सूची में डाली गई कंपनी को काम पर रखने के लिए जम्मू-कश्मीर प्रशासन की निंदा की.
भल्ला ने कहा कि उद्योगपति गौतम अडानी के खिलाफ धोखाधड़ी, बढ़ती महंगाई, शांतिपूर्ण प्रदर्शनकारियों (Protesters) पर लाठी चार्ज, राज्य का दर्जा बहाल करने और जल्द विधानसभा चुनाव (Assembly Elections) कराने के आरोपों की जांच के लिए एक संयुक्त संसदीय समिति के गठन के लिए विरोध की योजना बनाई गई थी.
पुलिस (Police) कार्रवाई की निंदा करते हुए कांग्रेस प्रवक्ता जहानजेब सिरवाल ने कहा कि जम्मू-कश्मीर में यह स्थिति है जहां शांतिपूर्ण विरोध की अनुमति नहीं है. सिरवाल ने कहा कि शांतिपूर्ण प्रदर्शनकारियों (Protesters) को हिरासत में लेना लोकतंत्र कीहत्या (Murder) है लेकिन इस तरह की चीजें हमें जनता से संबंधित मुद्दों को उठाने और राज्य की बहाली और जल्द विधानसभा चुनाव (Assembly Elections) की मांग करने से नहीं रोकेंगी.
कांग्रेस नेता ने कहा कि उनकी पार्टी जनता के मुद्दों को उठाना जारी रखेगी और भाजपा को विपक्ष को दबाने की कोशिश करने के लिए बेनकाब करेगी.
/सुमन