
हैदराबाद, 24 मई . तेलंगाना Government 2 जून को राज्य स्थापना दिवस के मौके पर पूरे राज्य में ‘इंदिराम्मा जीवन बीमा’ योजना शुरू करने जा रही है. Government ने इसे आम लोगों के लिए एक बड़ी सौगात बताया है.
उपChief Minister मल्लू भट्टी विक्रमार्क ने Sunday को इस योजना को ऐतिहासिक बताते हुए कहा कि यह राज्य के लोगों के लिए तेलंगाना स्थापना दिवस का विशेष उपहार होगा.
डिप्टी सीएम ने social media प्लेटफॉर्म ‘एक्स’ पर जानकारी देते हुए कहा कि Government का लक्ष्य राज्य के 1.15 करोड़ परिवारों को 5 लाख रुपए का जीवन बीमा कवर उपलब्ध कराना है. उन्होंने कहा कि इस योजना में जाति, धर्म, अमीर और गरीब के बीच कोई भेदभाव नहीं किया जाएगा और हर जरूरतमंद परिवार तक इसका लाभ पहुंचाने की कोशिश की जाएगी.
वित्त और ऊर्जा मंत्री विक्रमार्का ने कहा कि महिलाओं को आत्मनिर्भर और उद्यमी बनाने के लिए Government कई बड़े कदम उठा रही है. उन्होंने बताया कि महिलाओं के स्वयं सहायता समूहों को सोलर पावर प्लांट आवंटित किए जाएंगे और ब्याज मुक्त ऋण की राशि बढ़ाकर कुल 1 लाख करोड़ रुपए तक पहुंचाई जाएगी.
उन्होंने कहा कि Government गरीब और जरूरतमंद परिवारों तक कल्याणकारी योजनाओं का लाभ पहुंचाने के लिए लगातार काम कर रही है. बेहतर गुणवत्ता वाला चावल वितरण, ‘गृह ज्योति’ योजना के तहत 200 यूनिट मुफ्त बिजली और ‘इंदिराम्मा’ आवास निर्माण जैसी योजनाओं के जरिए Government हर कमजोर परिवार तक मदद पहुंचा रही है.
इस बीच Saturday को हुई राज्य कैबिनेट की बैठक में ‘इंदिराम्मा’ आवास योजना के दूसरे चरण को मंजूरी दी गई. Government ने राज्य के 2.5 लाख गरीब परिवारों के लिए नए घर बनाने का फैसला किया है. इसके तहत हर विधानसभा क्षेत्र में 2,000 घर स्वीकृत किए जाएंगे.
कैबिनेट ने उन अधूरे ‘इंदिारम्मा’ घरों को पूरा करने का भी फैसला किया, जिनका निर्माण संयुक्त आंध्र प्रदेश के समय कांग्रेस Government में शुरू हुआ था, लेकिन बाद में रुक गया. जिन घरों की केवल नींव बनी है, उन्हें पूरा करने के लिए 3 लाख रुपए की सहायता दी जाएगी, जबकि जिन घरों की दीवारें बन चुकी हैं लेकिन छत बाकी है, उन्हें 2 लाख रुपए दिए जाएंगे.
राजस्व और आवास मंत्री पी. श्रीनिवास रेड्डी ने बताया कि हर विधानसभा क्षेत्र में ऐसे 500 अधूरे घरों को पूरा करने के लिए फंड मंजूर किया गया है. उन्होंने कहा कि 2 जून तक पहले चरण में बने लगभग 1 लाख ‘इंदिराम्मा’ घरों का गृह प्रवेश कार्यक्रम भी आयोजित किया जाएगा.
–
डीकेपी
Skip to content