जगदलपुर : नक्सलियों से निपटने डीजीपी के बाद आईबी निदेशक की बैठक में बनी रणनीति

जगदलपुर : नक्सलियों से निपटने डीजीपी के बाद आईबी निदेशक की बैठक में बनी रणनीति

जगदलपुर, 09 मार्च . नक्सलियों ने बदली रणनीति के तहत टीसीओसी (टेक्टिकल काउंटर आफेंसिव कैंपेन) के दौरान स्माल एक्शन टीम का उपयोग कर निहत्थे ग्रामीणों और सुरक्षा बल पर छोटे हमले कर नक्सली अपनी उपस्थिति दर्ज करा रहे हैं. वहीं दो वर्ष बाद सुकमा के जगरगुंडा में गुरुवार (Thursday) को नक्सलियों ने सुरक्षा बल पर हमला कर अपनी उपस्थिति दर्ज कराई है. इससे निपटने के लिए संयुक्त बलों के बीच तालमेल से काम करने की रणनीति पर काम किया जा रहा है.

जानकारी के अनुसार होली से ठीक पहले आईबी के निदेशक तपन कुमार डेक्का छत्तीसगढ़ (Chhattisgarh) के पहले गोपनीय प्रवास पर सुकमा व बीजापुर पहुंचकर सुरक्षा बल की संयुक्त बैठक लेकर नक्सलियों के हमले रोकने और सुरक्षा बल के बीच बेहतर तालेमल बढ़ाने में आईबी को और भी अधिक मजबूती से काम करने की रणनीति बनाने की बात सामने आई है.

उल्लेखनीय है कि जगरगुंडा हमले के बाद डीजीपी अशोक जुनेजा ने सुकमा व नारायणपुर में सुरक्षा बल की संयुक्त बैठक लेकर रणनीति तैयार की. इस दौरान उन्होंने अधिकारियों को कई दिशा निर्देश दिए थे. वहीं इसके बाद अब आईबी के निदेशक तपन कुमार डेक्का छत्तीसगढ़ (Chhattisgarh) के पहले प्रवास पर सुकमा व बीजापुर पहुंचकर सुरक्षा बल की संयुक्त बैठक लेकर इसमें नक्सलियों के विरुद्ध भावी रणनीति पर चर्चा की गई है. विगत चार वर्ष में बस्तर में 54 नए सुरक्षा बल के कैम्प खोले गए हैं. इन कैम्पों से चलाए जाने वाले नक्सल उन्मूलन अभियान को लेकर भी बैठक में चर्चा की गई है.

/राकेश पांडे