
New Delhi, 26 जुलाई . स्वतंत्रता दिवस के करीब आते ही Prime Minister Narendra Modi ने अपने भाषण के लिए देशवासियों को विचार और सुझाव साझा करने के लिए आमंत्रित किया है. उन्होंने यह भी अपील की कि देशवासी इस साल भी ‘हर घर तिरंगा’ अभियान की भावना को बेमिसाल उत्साह और गर्व के साथ आगे बढ़ाएं.
Prime Minister Narendra Modi ने Sunday को रेडियो कार्यक्रम ‘मन की बात’ के 136वें एपिसोड को संबोधित किया. इस दौरान, उन्होंने कहा, “कुछ ही सप्ताह बाद हम अपनी स्वतंत्रता का महापर्व भी मनाएंगे. 15 अगस्त हर भारतीय के लिए गर्व का दिन है. ये उन असंख्य वीरों को याद करने का दिन है, जिन्होंने ‘India माता’ की स्वतंत्रता के लिए अपना सब कुछ समर्पित कर दिया. उनके त्याग और तपस्या की वजह से आज हमारे हाथ में तिरंगा है. इस तिरंगे में हमारे संविधान के आदर्श हैं.”
उन्होंने कहा, “पिछले कुछ वर्षों में ‘हर घर तिरंगा’ अभियान ने पूरे देश को एक अद्भुत भावना से जोड़ा है. हर घर-हर गली में तिरंगे का उत्सव दिखाई देता है. इस साल भी हमें ‘हर घर तिरंगा’ अभियान को पूरे उत्साह के साथ आगे बढ़ाना है. अपने घर पर पूरे सम्मान के साथ तिरंगा फहराना है.”
इसके साथ ही, Prime Minister ने देशवासियों को आमंत्रित करते हुए कहा, “हर वर्ष 15 अगस्त से पहले आप मुझे बहुत से विचार और सुझाव भेजते हैं. इस वर्ष भी आप अपने विचार ‘माईगव’ पर जरूर साझा कीजिए. मुझे आपके सुझावों का इंतजार है.”
वहीं, Prime Minister मोदी ने India रत्न डॉ. एपीजे अब्दुल कलाम को याद किया. उन्होंने कहा, “27 जुलाई को, India रत्न डॉ. एपीजे अब्दुल कलाम की पुण्यतिथि है. डॉ. कलाम के व्यक्तित्व में कई प्रेरक रूप थे, लेकिन, उनके हृदय के सबसे करीब एक शिक्षक की भूमिका थी. वे बच्चों और युवाओं को बड़े सपने देखने के लिए प्रेरित करते थे.”
उन्होंने कहा, “संयोग से, इसी हफ्ते हम ‘गुरु पूर्णिमा’ का पावन पर्व मनाएंगे. हमारे माता-पिता हमारे पहले गुरु होते हैं. स्कूल के शिक्षक हमें अक्षर ज्ञान देते हैं. गुरु पूर्णिमा ऐसे सभी गुरुओं के प्रति कृतज्ञता जताने का अवसर है. मैं देश के सभी शिक्षकों और गुरुजनों को श्रद्धापूर्वक प्रणाम करता हूं.”
–
डीसीएच/
Skip to content