भारत और स्लोवाकिया ने व्यापक साझेदारी में हुई प्रगति और आने वाले दौरों की तैयारियों पर की चर्चा

New Delhi, 23 जुलाई . India और स्लोवाकिया ने Thursday को व्यापक साझेदारी में लगातार हो रही प्रगति और दोनों तरफ से होने वाले उच्चस्तरीय दौरों की तैयारियों पर चर्चा की.

ये चर्चा New Delhi में विदेश मंत्रालय की अतिरिक्त सचिव पूजा कपूर और India में स्लोवाकिया के राजदूत रॉबर्ट मैक्सियन के बीच हुई मीटिंग के दौरान हुई.

बैठक के बाद मैक्सियन ने social media प्लेटफॉर्म एक्स पर लिखा, “India के विदेश मंत्रालय की अतिरिक्त सचिव पूजा कपूर से मिलकर बहुत अच्छा लगा. भारत-स्लोवाकिया व्यापक साझेदारी में लगातार हो रही बढ़ोतरी और दोनों तरफ से आने वाले उच्चस्तरीय दौरे की तैयारियों पर अच्छी और आगे की सोच वाली चर्चा हुई. बेहतरीन संबंधों को और मजबूत करने की उम्मीद है.”

14 जुलाई को स्लोवाकिया के विदेश और यूरोपीय मामलों के मंत्री, जुराज ब्लानार, न्यूयॉर्क में विदेश मंत्री डॉ. एस जयशंकर से मिले और संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद (यूएनएससी) में अस्थायी सीट के लिए India की उम्मीदवारी के लिए यूरोपीय देश का समर्थन जताया.

विदेश मंत्री जयशंकर और ब्लानार के बीच मीटिंग को बहुत प्रोडक्टिव बताते हुए मैक्सियन ने कहा कि दोनों मंत्रियों ने स्लोवाकिया की वी4 प्रेसीडेंसी और वी4+इंडिया फॉर्मेट की तैयारियों, प्रभावी बहुपक्षवाद, संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद में सुधार और वैश्विक सुरक्षा चुनौतियों पर सहयोग को लेकर चर्चा की.

स्लोवाकिया के राजदूत ने social media प्लेटफॉर्म एक्स पर लिखा, “विदेश और यूरोपीय मामलों के मंत्री जुराज ब्लानार और India के विदेश मंत्री डॉ. एस. जयशंकर के बीच बहुत अच्छी मीटिंग हुई, जिसमें स्लोवाकिया और India के बीच बढ़ती रणनीतिक साझेदारी को सुनिश्चित किया गया. मंत्रियों ने स्लोवाकिया की वी4 प्रेसीडेंसी और वी4+इंडिया फॉर्मेट की तैयारियों, प्रभावी बहुपक्षवाद, संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद में सुधार और वैश्विक सुरक्षा चुनौतियों पर सहयोग को लेकर चर्चा की.”

उन्होंने कहा, “स्लोवाकिया ने संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद की अस्थायी सीट के लिए India की उम्मीदवारी के लिए आधिकारिक तौर पर अपना समर्थम जताया, जबकि India ने पहले स्लोवाकिया की उम्मीदवारी के लिए अपना समर्थन दिया था. भारत-स्लोवाकिया का यह आपसी समर्थन गहरे भरोसे, पूरी साझेदारी और दोनों देशों के संबंधों की बेहतरीन गुणवत्ता को दिखाता है.”

पिछले महीने, Prime Minister Narendra Modi स्लोवाकिया के दो दिवसीय दौरे पर थे. अपने दौरे के दौरान, पीएम मोदी ने अपने स्लोवाकियाई समकक्ष रॉबर्ट फिको और प्रेसिडेंट पीटर पेलेग्रिनी से मुलाकात की और ब्रातिस्लावा में अपनी बातचीत के दौरान उनके साथ अलग-अलग विषयों पर चर्चा की. स्लोवाकिया ने पीएम मोदी को अपना सबसे बड़ा सम्मान ऑर्डर ऑफ द व्हाइट डबल क्रॉस (फर्स्ट क्लास) भी दिया.

पीएम