गुजरात के हथकरघा कारीगर ने ऑर्गेनिक कॉटन उत्पादों के लिए पीएम मोदी के ‘अनुरोध’ को याद किया

New Delhi, 7 अगस्त . Friday को जब India ‘राष्ट्रीय हथकरघा दिवस’ मना रहा है, तो Gujarat के चमन सिजू ने राज्य में आयोजित एक टेक्सटाइल प्रदर्शनी के दौरान Prime Minister Narendra Modi के साथ हुई अपनी बातचीत को याद किया. उस बातचीत में Prime Minister ने उनसे ‘ऑर्गेनिक कॉटन के ऐसे उत्पाद बनाने को कहा था जिन्हें दुनिया भर के नेताओं को तोहफे में दिया जा सके.’

पीएम मोदी की ‘गेट रेडी विथ मी’ इंस्टाग्राम रील के एक दिन बाद, ‘एक्स’ ​​पर ‘मोदी स्टोरी’ social media हैंडल ने पोस्ट किया, “पहली बार नहीं थी जब उन्होंने India के बुनकरों का सम्मान करने का कोई अनोखा तरीका अपनाया हो.”

पोस्ट के साथ जुड़े एक वीडियो में, सिजू ने गांधीनगर में छोटे बुनकरों के लिए आयोजित प्रदर्शनी के दौरान पीएम मोदी के साथ हुई अपनी बातचीत के बारे में बताया.

सिजू ने कहा, “मुझे पीएम मोदी का स्वागत करने का मौका मिला. मैं उनके विचारों से बहुत प्रभावित हुआ. उन्होंने मुझसे ऑर्गेनिक कॉटन के ऐसे उत्पाद बनाने को कहा जिन्हें वे दुनिया भर के नेताओं को उपहार में दे सकें. उन्होंने कहा कि इससे दो चीजें होंगी, पहला दुनिया भर के लोगों को India की कला और संस्कृति के बारे में पता चलेगा, और दूसरा इसके साथ ही इन उत्पादों की मार्केटिंग भी होगी.”

कारीगर ने बताया कि उन्हें पीएम मोदी ने दिल्ली भी बुलाया था, जहां वे ऑर्गेनिक काले कॉटन से बने स्टॉल ले गए और पीएमओ को दिए.

उन्होंने कहा, “पीएम मोदी ने काले स्टॉल में से एक स्टोल जापान के पूर्व Prime Minister शिंजो आबे को उपहार में दिया था. Prime Minister ने बाद में बताया कि तत्कालीन जापानी पीएम के साथ ऑर्गेनिक कॉटन स्टॉल के बारे में लंबी चर्चा हुई थी. इसके अलावा, शिंजो आबे ने बाद में India यात्रा के दौरान वह स्टोल पहना भी था.”

सिजू ने आगे कहा, “अब, पीएम मोदी जहां भी जाते हैं, वे ऑर्गेनिक कॉटन से बने हमारे कपड़े उपहार में देते हैं.”

एक्स पर पोस्ट में आगे कहा गया, “ट्रेंडिंग रील्स से लेकर ग्लोबल डिप्लोमेसी तक, पीएम मोदी ने India के हैंडलूम को दुनिया तक पहुंचाने के लिए लगातार नए तरीके खोजे हैं!”

Prime Minister मोदी ने Friday को राष्ट्रीय हैंडलूम दिवस के अवसर पर बधाई दी और India की समृद्ध हैंडलूम विरासत और उन पीढ़ियों के बुनकरों और कारीगरों को श्रद्धांजलि दी जिन्होंने देश की पारंपरिक कारीगरी को संजोकर रखा है.

Thursday को उन्होंने नागरिकों, खासकर युवाओं से अपील की थी कि वे राष्ट्रीय हैंडलूम दिवस को उसी उत्साह और जोश के साथ मनाएं, जैसे फ्रेंडशिप डे मनाया जाता है.

हाल ही में मनाए गए फ्रेंडशिप डे का उदाहरण देते हुए पीएम मोदी ने अपील की, “जैसे आपने फ्रेंडशिप डे बहुत उत्साह के साथ मनाया, वैसे ही हैंडलूम दिवस भी मनाएं. हैंडलूम दिवस मनाने का मतलब है उन बुनकर परिवारों की आजीविका का समर्थन करना जो हाथ से कपड़े बनाते हैं.”

एससीएच/डीएससी