
अंबिकापुर, 17 जून . हैदराबाद में अमेरिकी महावाणिज्य दूतावास के पास स्थित एक प्रमुख सड़क का नाम ‘डोनाल्ड ट्रंप एवेन्यू’ रखने के तेलंगाना Government के फैसले को लेकर Political और सार्वजनिक बहस तेज हो गई है. राज्य Government द्वारा प्रस्तावित इस कदम पर कांग्रेस नेता टी.एस. सिंह देव ने कड़ी प्रतिक्रिया देते हुए इसे सिद्धान्ततः गलत बताया है.
अंबिकापुर में समाचार एजेंसी से बात करते हुए छत्तीसगढ़ के पूर्व उप-Chief Minister और कांग्रेस के वरिष्ठ नेता टीएस सिंह देव ने कहा कि उनकी व्यक्तिगत राय में किसी जीवित व्यक्ति के नाम पर सार्वजनिक स्थानों का नाम रखना उचित नहीं है. मुझे ट्रंप के नाम पर सड़क का नाम रखने का कोई औचित्य समझ नहीं आता. सिद्धांत रूप में, सार्वजनिक बुनियादी ढांचे का नाम जीवित व्यक्तियों के नाम पर नहीं रखा जाना चाहिए.
उन्होंने कहा कि यदि किसी राज्य Government ने ऐसा निर्णय लिया है, तो इसके पीछे कोई विशेष कारण हो सकता है, जैसे आर्थिक या अन्य प्रकार का योगदान, लेकिन फिर भी इस तरह के नामकरण की प्रासंगिकता पर सवाल उठता है.
बता दें कि तेलंगाना Government ने पिछले वर्ष दिसंबर में घोषणा की थी कि हैदराबाद में अमेरिकी वाणिज्य दूतावास के पास से गुजरने वाली सड़क का नाम ‘डोनाल्ड ट्रंप एवेन्यू’ रखा जाएगा. इस योजना के तहत 23 जून को Chief Minister रेवंत रेड्डी द्वारा इस सड़क का औपचारिक उद्घाटन किए जाने की संभावना जताई गई है.
इसके साथ ही राज्य Government ने अन्य प्रमुख नामकरण योजनाओं की भी घोषणा की है. प्रस्तावित रीजनल रिंग रोड (आरआरआर) को जोड़ने वाली एक नई संपर्क सड़क का नाम दिवंगत उद्योगपति रतन टाटा के सम्मान में रखने का निर्णय लिया गया है. वहीं, तकनीकी क्षेत्र की वैश्विक कंपनी गूगल और उसकी सेवाओं के योगदान को मान्यता देते हुए एक प्रमुख मार्ग का नाम ‘गूगल स्ट्रीट’ रखने की भी योजना है.
राज्य Government की ओर से बताया गया कि यह पहल तेलंगाना को नवाचार और वैश्विक पहचान के केंद्र के रूप में स्थापित करने की व्यापक रणनीति का हिस्सा है. Government का उद्देश्य अंतरराष्ट्रीय स्तर पर प्रसिद्ध हस्तियों और कंपनियों के योगदान को प्रतीकात्मक रूप से सम्मानित करना है.
–
डीकेपी
Skip to content