
Bengaluru, 20 जुलाई . पूर्व Prime Minister एच. डी. देवेगौड़ा की पत्नी चेन्नम्मा देवेगौड़ा का 18 जुलाई को निधन हो गया था. Monday को उनको अंतिम विदाई दी जाएगी. Chief Minister डीके शिवकुमार और Union Minister शिवराज सिंह चौहान और प्रह्लाद जोशी समेत राज्य भर के कई नेता उनके अंतिम संस्कार में शामिल होंगे.
चेन्नम्मा देवेगौड़ा को Monday को कर्नाटक के हासन जिले में हरदानहल्ली के पास बेट्टाडा रंगनाथस्वामी मंदिर की तलहटी में पूरे पारंपरिक रीति-रिवाजों के साथ अंतिम विदाई दी जाएगी. उनका पार्थिव शरीर होलेनरासीपुरा शहर में एच.डी. रेवन्ना के घर लाया गया है. उन्हें श्रद्धांजलि देने के लिए हजारों लोग वहां जमा हुए हैं.
पत्रकारों से बात करते हुए पूर्व मंत्री और जेडी(एस) विधायक एच.डी. रेवन्ना ने भावुक होते हुए कहा, “वह पक्का करती थीं कि हमारे घर आने वाले हर व्यक्ति को खाना मिले. वह घर आने वाली महिलाओं को साड़ियां भी तोहफे में देती थीं. हमने एक देवी को खो दिया है.”
उन्होंने कहा कि चेन्नम्मा ने कभी किसी के बारे में बुरा नहीं कहा और अपने जीवन के आखिरी साल अपनी बहन के घर पर बिताए. परिवार के अतीत की एक दुखद घटना को याद करते हुए रेवन्ना ने बताया कि असल में उन पर और उनकी पत्नी भवानी पर एसिड अटैक होने वाला था, लेकिन उसकी चपेट में चेन्नम्मा आ गईं और 26 साल तक उसके असर को झेलती रहीं.
उन्होंने बताया कि अंतिम संस्कार का जुलूस होलेनरासीपुरा से लक्ष्मीनरसिम्हा मंदिर इलाके तक ले जाया जाएगा, जहां उनके पिता देवेगौड़ा कभी 10 रुपये महीने के किराए के मकान में रहते थे. जुलूस के होलेनरासीपुरा लौटने और अंतिम संस्कार की रस्में शुरू होने से पहले उनके पार्थिव शरीर पर मंदिर का पवित्र जल छिड़का जाएगा. अंतिम संस्कार की रस्में दोपहर 12.30 बजे शुरू होंगी.
रेवन्ना ने बताया कि लगभग 50,000 लोगों के बैठने की व्यवस्था की गई है. वोक्कालिगा समुदाय की परंपराओं के अनुसार, अंतिम संस्कार की रस्में दोपहर 2 बजे शुरू होंगी और शाम 4 बजे तक चलेंगी.
पूर्व Prime Minister एच.डी. देवेगौड़ा की पत्नी चेन्नम्मा का Saturday (को Bengaluru के एक निजी अस्पताल में कार्डियक अरेस्ट के कारण निधन हो गया. उन्हें Wednesday रात (16 जुलाई) को सांस लेने में दिक्कत, सीने में जकड़न और उम्र से जुड़ी अन्य समस्याओं के कारण Bengaluru के एक अस्पताल में भर्ती कराया गया था. Prime Minister Narendra Modi और अन्य प्रमुख राष्ट्रीय नेताओं ने चेन्नम्मा देवेगौड़ा के निधन पर शोक व्यक्त किया है.
–
एसडी/पीएम
Skip to content