
उज्जैन, 25 जून . Madhya Pradesh के उज्जैन जिले में मुहर्रम से एक दिन पहले एक वायरल वीडियो सामने आने के बाद Police ने चार लोगों के खिलाफ मामला दर्ज किया है. वीडियो में बड़नगर कस्बे में एक धार्मिक जुलूस के दौरान एक वाहन को क्रेन से हवा में लटकाकर उसमें विस्फोट जैसा दृश्य दिखाया गया था.
Police के अनुसार, यह घटना 23 जून की रात को हुई थी, जब मुहर्रम का जुलूस निकाला जा रहा था. यह जुलूस आशूरा से पहले निकाला गया था, जो मुहर्रम का 10वां दिन होता है और इसे शिया मुसलमान इमाम हुसैन की शहादत की याद में शोक के रूप में मनाते हैं.
Police ने बताया कि एक टाटा मैजिक वाहन को क्रेन की मदद से लगभग 40 फीट ऊंचाई पर उठाया गया था. उस पर दो युवक लाल झंडे लहराते हुए खड़े थे. इसके कुछ ही देर बाद वाहन में अचानक विस्फोट जैसा दृश्य हुआ, जिसे देखकर वहां मौजूद लोग हैरान रह गए.
इस घटना के वीडियो बाद में social media पर वायरल हो गए.
उज्जैन के अतिरिक्त Police अधीक्षक करनदीप सिंह ने Thursday को पत्रकारों से बात करते हुए बताया कि जुलूस के आयोजक शोएब खान, तालीम खान और जहीद खान तथा क्रेन मालिक गोपाल माली के खिलाफ First Information Report दर्ज की गई है.
उन्होंने कहा, ”जुलूस के लिए प्रशासन से अनुमति ली गई थी, लेकिन किसी भी तरह के विस्फोटक या वाहन को नुकसान पहुंचाने जैसी गतिविधि की अनुमति नहीं दी गई थी. ऐसे कार्य अवैध हैं और सार्वजनिक सुरक्षा के लिए खतरा हैं.”
Police ने भारतीय न्याय संहिता की संबंधित धाराओं के तहत मामला दर्ज कर कानूनी कार्रवाई शुरू कर दी है.
Police अधिकारी ने बताया कि शुरुआती जांच में यह सामने आया है कि इसमें पारंपरिक विस्फोटक का इस्तेमाल नहीं किया गया था, बल्कि कई पटाखा-स्टाइल रॉकेट एक साथ जलाए गए थे.
वाहन की खिड़कियां बंद होने के कारण अंदर दबाव बढ़ गया, जिससे शीशे और बॉडी पार्ट्स टूटकर बाहर की ओर गिर गए और विस्फोट जैसा दृश्य बना. Police का मानना है कि यह घटना भीड़ को आकर्षित करने के लिए किया गया एक स्टंट हो सकता है.
–
एएमटी/
Skip to content