कर्नाटक में बड़ा हादसा, पत्थर की खदान में चट्टान टूटने से बिहार के 7 मजदूरों की मौत, कई लोग घायल

Bengaluru, 2 जुलाई . कर्नाटक के Bengaluru में एक पत्थर की खदान में चट्टान का एक बड़ा हिस्सा गिरने से सात मजदूरों की मौत हो गई. आशंका हैं कि मलबे के नीचे और भी मजदूर फंसे हो सकते हैं. इस कारण मरने वालों की संख्या बढ़ सकती है. इस घटना में कई अन्य लोग घायल भी हुए हैं. Chief Minister डीके शिवकुमार ने 7 लोगों की मौत पर शोक व्यक्त किया है.

अधिकारियों ने बताया कि यह हादसा Thursday सुबह करीब 5 बजे Bengaluru दक्षिण तालुक के मदपट्टना में हुआ. शुरुआती जानकारी के अनुसार, खदान में करीब 20 मजदूर काम कर रहे थे, तभी अचानक एक चट्टान टूटकर उन पर गिर गई. बताया गया कि एक दिन पहले साइट पर ब्लास्टिंग का काम होने के बाद मजदूर जमीन से लगभग 40 फीट नीचे खुदाई का काम कर रहे थे.

हालांकि, मृतकों की पहचान अभी नहीं हो पाई है. बताया गया है कि पीड़ित बिहार के प्रवासी मजदूर हैं, जबकि कुछ घायल मजदूर कर्नाटक के हैं. पांच मजदूरों को गंभीर चोटें आईं और उन्हें इलाज के लिए आरआर अस्पताल ले जाया गया.

प्रत्यक्षदर्शियों ने बताया कि पत्थर के अचानक गिरने से पहले मजदूरों को कोई चेतावनी नहीं मिली थी. एक प्रत्यक्षदर्शी ने कहा, “यह घटना सुबह करीब 5 बजे हुई जब मजदूर ड्यूटी पर थे. कुछ लोग सुरक्षित भागने में सफल रहे, कुछ घायल हो गए और अन्य पत्थर के नीचे दब गए. ऐसा नहीं लगा कि पत्थर ब्लास्टिंग की वजह से गिरा. यह अचानक तब गिरा जब मजदूर अपना रोजमर्रा का काम कर रहे थे.”

एक अन्य मजदूर विनोद ने बताया कि घटना के समय पीड़ित नाइट शिफ्ट के बाद काम संभाल रहे थे. उन्होंने कहा, “जब पत्थर गिरा, तो कई मजदूर उसके नीचे दब गए. कुछ के पैर कट गए, तो कुछ के हाथ. हम उन्हें बचाने के लिए कुछ नहीं कर पाए. मैं एक मशीन चला रहा था और उस जगह से लगभग 10 मीटर दूर था. पीड़ित खदान में ड्रिलिंग कर रहे थे और उन्हें अपने ऊपर मौजूद पत्थर का पता नहीं चला.”

अधिकारियों ने बताया कि मृतकों के शव अभी पत्थरों के नीचे से निकाले जाने बाकी हैं. उन्होंने यह भी बताया कि गिरने के दौरान कई भारी पत्थरों ने खुदाई करने वाली मशीनों को भी क्षतिग्रस्त कर दिया.

फिलहाल, बचाव अभियान जारी है. Police और बचाव दल की टीमें फंसे हुए मजदूरों की तलाश में मलबा हटा रहे हैं. Police के वरिष्ठ अधिकारी और जिला प्रशासन के अधिकारी तुरंत घटनास्थल पर पहुंच गए हैं.

इस घटना पर Chief Minister डीके शिवकुमार ने दुख जताया है. उन्होंने social media प्लेटफॉर्म ‘एक्स’ पर लिखा, “यह बहुत दुखद है कि दक्षिण Bengaluru तालुक के मदपट्टना में चट्टान के टूटने से 7 मजदूरों की मौत हो गई. मैं ईश्वर से प्रार्थना करता हूं कि मृतकों की आत्माओं को शांति दें, उनके परिवारों को यह दुख सहने की शक्ति दें और घायल जल्द ही ठीक हो जाएं.”

Chief Minister ने यह भी कहा कि पत्थर की खदानों में काम करने वाले मजदूरों की सुरक्षा सुनिश्चित करना खदान मालिकों की जिम्मेदारी है. Government नियमों का उल्लंघन करने वाली खदानों के खिलाफ उचित कार्रवाई करेगी.

डीसीएच/