
बालटाल, 19 जुलाई . जम्मू-कश्मीर में बारिश की चेतावनी के कारण बालटाल रूट से अमरनाथ यात्रा को कुछ समय के लिए रोक दिया गया है. तीर्थयात्रियों से कहा गया है कि वे अगले आदेश तक बालटाल बेस कैंप और आस-पास के लंगरों में ही रुकें.
अमरनाथ यात्रा को एहतियात के तौर पर रोके जाने पर से बातचीत करते हुए एक तीर्थयात्री ने कहा, “हम अमरनाथ यात्रा के लिए जम्मू आए हैं. हमें पता चला कि यहां भारी बारिश होने की संभावना है, इसलिए Government ने तीन दिनों के लिए यात्रा रोक दी है. यात्रा फिर से शुरू करने से पहले प्रशासन मौसम का जायजा लेगा. प्रशासन का यह बहुत अच्छा फैसला है. अगर आगे भारी बारिश होती है, तो तीर्थयात्रियों को जहां वे हैं वहीं सुरक्षित रहना चाहिए, मौसम पर नजर रखनी चाहिए और प्रशासन के निर्देशों का पालन करना चाहिए.”
अमरनाथ यात्रा रोके जाने पर एक और तीर्थयात्री ने कहा, “हम कल यहां पहुंचे थे, लेकिन खराब मौसम के कारण यात्रा तीन दिनों के लिए रोक दी गई है. सुरक्षा के लिहाज से यह जरूरी है और हमें इससे कोई आपत्ति नहीं है.” श्रद्धालु ने आगे कहा कि अगर मौसम और ज्यादा खराब हो और आगे भी यात्रा रोकी जाती है तो भी हम रुकेंगे, जब आए हैं तो अमरनाथ जी के दर्शन करके ही जाएंगे.
श्रद्धालु की ओर से यात्रा के लिए आने वाले लोगों से अपील की गई कि जो लोग अब आने वाले हैं, वे बच्चों और बुजुर्गों को साथ न ले आएं, नहीं तो परेशानियों का सामना करना पड़ सकता है.
यूपी के प्रतापगढ़ से पहुंचे एक श्रद्धालु ने कहा कि हमारी सुरक्षा के लिए यात्रा रोकी गई है. रास्ते में भूस्खलन की आशंका रहती है, इस वजह से यात्रा रोकी जाती है. अमरनाथ यात्रा पर 14 बार हम आ चुके हैं, यह भी यात्रा का हिस्सा है.
उन्होंने लोगों से अपील की कि घर से निकलने से पहले समय और मौसम को जांच लेना चाहिए. अभी तीन दिनों के लिए यात्रा रोकी गई है. इसके बार फिर यात्रा चालू की जाएगी. उन्होंने कहा कि Government हमारी सुरक्षा के लिए कदम उठाती है. एक-एक यात्री की सुरक्षा Government के लिए जरूरी है.
–
एसडी/एएस
Skip to content