
मेदिनीनगर, 13 मार्च . भारतीय जन नाट्य संघ (इप्टा) का 15 वां राष्ट्रीय सम्मेलन 17-19 मार्च को मेदिनीनगर के नगर भवन में होगा. इस अवसर पर तीन दिवसीय अखिल भारतीय सांस्कृतिक समारोह नीलाम्बर पीताम्बर लोक महोत्सव का भी आयोजन किया जाएगा.
सोमवार (Monday) को समिति के संरक्षक डॉ. वनजा शुक्ला, अध्यक्ष डॉ अरुण शुक्ला, महासचिव शैलेंद्र कुमार, उपेंद्र मिश्रा, पंकज श्रीवास्तव, वर्षा आनंद, अर्पिता श्रीवास्तव, लक्ष्मी यादव आदि ने आयोजन के बारे में कहा कि अपसंस्कृति और फूहड़पन के खिलाफ लोकसंस्कृति को विकसित करने की दिशा में प्रयास है.
अध्यक्ष डॉ. अरुण शुक्ला ने बताया कि बेगूसराय (begusarai) इप्टा की टीम लक्ष्मी यादव के नेतृत्व में पलामू पहुंच चुकी है. जो गांव-गांव, शहर-शहर जाकर लोगों को लोकगायन के माध्यम से राष्ट्रीय सम्मेलन के प्रति जागरुक कर माहौल बनाने का कार्य करेगी. उन्होंने बताया कि 17 को झंडोतोलन और रंगयात्रा के साथ तीन दिवसीय राष्ट्रीय सम्मेलन सह सांस्कृतिक समारोह की शुरूआत होगी. इसके साथ ही आजादी के 75 वें वर्ष पर चित्र, कविता, इप्टा आंदोलन की झलकियां की प्रदर्शनी लगायी जाएगी.
17 मार्च की शाम को शिवाजी मैदान में प्रख्यात सूफी गायक मीर मुख्तियार अली अपने सूफियाना अंदाज से समां बांधेंगे. जबकि 19 मार्च को भोजपुरी गायिका नेहा सिंह राठौर शिवाजी मैदान में अपनी आवाज का लोकगीतों की जादू बिखेरेंगी. आयोजन समिति के महासचिव शैलेंद्र कुमार ने बताया कि इप्टा के दिवंगत राष्ट्रीय अध्यक्ष रणवीर सिंह के नाम पर मेदिनीनगर का नाम रणवीर सिंह नगर नगर किया गया है.
सम्मेलन के पूर्व पीठिका के रुप में इंदौर (Indore) इप्टा की नाट्य प्रस्तुति 16 मार्च को संध्या 6 बजे पुराने नगर भवन में की जाएगी. इसके बाद कैफी आजमी पर आधारित फिल्म शो ‘कैफीनामा’ का प्रदर्शन होगा. इसके अलावा 18 और 19 को भी टाउन हॉल में फ़िल्म शो दिखाई जाएगी.
/संजय