सीएम मोहन यादव ने भोपाल मास्टर प्लान 2047 के मसौदे की सराहना की, कांग्रेस ने सरकार के दावे पर सवाल उठाए

Bhopal , 26 सितंबर . Madhya Pradesh Government ने Saturday को Bhopal विकास योजना 2047 का मसौदा जारी कर राज्य की राजधानी के सुनियोजित विकास के लिए लंबे समय से प्रतीक्षित नई योजना का अंत किया.

यह मसौदा Bhopal में वर्षों से Political विवाद का विषय रहा है. अब अंतिम मास्टर प्लान को अधिसूचित किए जाने से पहले आपत्ति और आपत्तियों के चरण में प्रवेश कर गया है, जबकि कांग्रेस ने मसौदा जारी करने को लेकर Government के दावे पर सवाल उठाए हैं.

Chief Minister मोहन यादव ने कहा कि Bhopal विकास योजना 2047 का उद्देश्य राजधानी को एक हरित, समृद्ध और समावेशी शहर के रूप में विकसित करना है.

सीएम यादव ने social media प्‍लेटफॉर्म एक्‍स पर एक पोस्ट में कहा, “Bhopal विकास योजना 2047 का उद्देश्य Bhopal को एक हरित, समृद्ध और समावेशी शहर के रूप में विकसित करना है.”

उन्होंने कहा कि Government जन प्रतिनिधियों, व्यापारियों, नागरिकों और अधिकारियों के आपसी सहयोग और समन्वय से इस योजना को आगे बढ़ाएगी.

सीएम ने कहा कि शहर के भविष्य के विकास के लिए प्रस्तावित विकास ढांचे को आकार देने में समाज के विभिन्न वर्गों की भागीदारी महत्वपूर्ण होगी.

मसौदे के जारी होने पर कांग्रेस की ओर से Political प्रतिक्रिया आई, जिसमें Bhopal विधायक आरिफ मसूद ने आरोप लगाया कि Government ने सर्वोच्च न्यायालय के हस्तक्षेप के बाद ही इस प्रक्रिया को आगे बढ़ाया है.

मसूद ने से बातचीत के दौरान कहा, “इसे लागू करने का श्रेय लेने पर उन्हें (भाजपा को) शर्म आनी चाहिए. Supreme Court की फटकार के बाद ही इसका मसौदा जारी किया गया. अब, आपत्तियों और दावों के लिए तीन महीने का समय दिया जाएगा.”

पूर्व मंत्री और कांग्रेस नेता पीसी शर्मा ने भी इस बात पर जोर दिया कि Government ने केवल मसौदा जारी किया है, अंतिम मास्टर प्लान नहीं.

Bhopal से कांग्रेस के वरिष्ठ नेता शर्मा ने से कहा, “अंतिम मास्टर प्लान अभी तक जारी नहीं किया गया है; केवल मसौदा जारी किया गया है. इसके लिए मैं Chief Minister का धन्यवाद करता हूं.”

कांग्रेस नेता ने दावा किया कि 2031 का मास्टर प्लान कांग्रेस Government के 15 महीने के कार्यकाल में तैयार किया गया था और योजना जारी करने में देरी के विरोध में अपने 31 घंटे के अनशन को याद किया.

शर्मा ने नागरिकों और व्यापारियों से मसौदे का अध्ययन करने और अपने सुझाव और आपत्तियां प्रस्तुत करने का आग्रह किया, साथ ही कहा कि कांग्रेस भी प्रस्तावित योजना पर अपने विचार रखेगी.

इस योजना के जारी होने का कई व्यापारी और व्यावसायिक संगठनों के प्रतिनिधियों ने स्वागत किया और सीएम यादव के आवास पर उनसे मिलकर आभार व्यक्त किया.

जिला अध्यक्ष रविंद्र यति के नेतृत्व में, क्रेडाई, चैंबर ऑफ कॉमर्स एंड इंडस्ट्रीज, कोलार ट्रेडर्स फेडरेशन, कोलार बुलियन ट्रेडर्स एसोसिएशन, न्यू मार्केट ट्रेडर्स एसोसिएशन और संत हिरदाराम नगर ट्रेडर्स एसोसिएशन के 100 से अधिक प्रतिनिधियों ने Chief Minister का स्वागत किया.

व्यापारियों ने मास्टर प्लान को Bhopal के लिए अत्यंत आवश्यक बताया और Government से अगले वर्ष के ग्लोबल इन्वेस्टर्स समिट से पहले अंतिम योजना जारी करने का आग्रह किया. उनका कहना था कि इससे शहर में निवेश और सुनियोजित विकास को लाभ होगा.

उन्होंने Government को यह आश्वासन भी दिया कि कारोबारी समुदाय Bhopal के विकास में सक्रिय भागीदार के रूप में काम करेगा. राज्य मंत्री और गोविंदपुरा (Bhopal ) से भाजपा विधायक कृष्ण गौर ने कहा कि मास्टर प्लान से Bhopal एक आदर्श राजधानी के रूप में उभरेगा और उन्होंने इस बात पर जोर दिया कि मोहन यादव Government अपने वादों को पूरा कर रही है.

–

एएसएच/डीकेपी