सरदार वल्लभभाई पटेल जयंती : राष्ट्रपति, उपराष्ट्रपति, केंद्रीय गृहमंत्री समेत नेताओं ने अर्पित की पुष्पांजलि

New Delhi, 31 अक्टूबर . President द्रौपदी मुर्मु ने Saturday को सरदार वल्लभभाई पटेल की 151वीं जयंती के अवसर पर New Delhi स्थित पटेल चौक में उनकी प्रतिमा पर पुष्पांजलि अर्पित कर श्रद्धांजलि दी.

इस अवसर पर उपPresident सीपी राधाकृष्णन, केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह, दिल्ली के उपGovernor तरनजीत सिंह संधू और दिल्ली की Chief Minister रेखा गुप्ता ने भी पुष्पांजलि अर्पित की. Lok Sabha सांसद बांसुरी स्वराज भी मौजूद रहीं और उन्होंने भी पुष्पांजलि अर्पित की.

पटेल चौक New Delhi के सबसे महत्वपूर्ण और प्रशासनिक रूप से व्यस्त इलाकों में से एक है. इसका नाम India के पहले उप-Prime Minister और गृह मंत्री सरदार वल्लभभाई पटेल के नाम पर रखा गया है. यह New Delhi के मध्य यानी सेंट्रल दिल्ली में स्थित है. यह क्षेत्र कई प्रमुख सरकारी कार्यालयों, मंत्रालयों और संस्थाओं का केंद्र है.

सरदार वल्लभभाई पटेल का जन्म 31 अक्टूबर 1875 को Gujarat के नडियाद में हुआ था. वे India के प्रमुख स्वतंत्रता सेनानी, वकील और राजनेता थे. उन्हें India के पहले उप-Prime Minister और गृह मंत्री के रूप में जाना जाता है.

India Government ने वर्ष 2014 में सरदार वल्लभभाई पटेल की जयंती 31 अक्टूबर को ‘राष्ट्रीय एकता दिवस’ के रूप में मनाने की शुरुआत की थी. तब से हर साल 31 अक्टूबर को यह दिवस मनाया जाता है. इसका उद्देश्य देश की एकता, अखंडता और सुरक्षा को मजबूत करने का संदेश देना है.

इस दिन देशभर में ‘रन फॉर यूनिटी’ और एकता मार्च जैसे विशेष आयोजन किए जाते हैं. खास बात यह है कि इस बार एकता नगर में ‘रन फॉर यूनिटी’ का आयोजन शाम को किया जा रहा है. इसकी जानकारी पीएम मोदी ने Friday को बनासकांठा के एक कार्यक्रम में दी और युवाओं से बड़ी संख्या में इसमें हिस्सा लेने की अपील भी की.

आजादी के बाद 500 से अधिक रियासतों को India संघ में मिलाकर देश का Political एकीकरण करने में सरदार वल्लभभाई पटेल की सबसे बड़ी भूमिका रही. इसी वजह से उन्हें ‘लौह पुरुष’ और India के एकीकरणकर्ता के रूप में जाना जाता है. उनका निधन 15 दिसंबर 1950 को हुआ था.

–

एएस