वीनू मांकड़ ट्रॉफी में अरुणाचल प्रदेश की टीम नहीं: बीसीसीआई सचिव देवजीत सैकिया

New Delhi, 8 अक्टूबर . भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड (बीसीसीआई) के सचिव देवजीत सैकिया ने कहा है कि जारी वीनू मांकड़ ट्रॉफी में अरुणाचल प्रदेश की कोई भी टीम नहीं खेल रही है.

के साथ बातचीत में सैकिया ने कहा, “अरुणाचल क्रिकेट एसोसिएशन में दो गुट हैं और उनका गुवाहाटी हाईकोर्ट-ईटानगर बेंच में एक केस चल रहा है. बोर्ड के काम करने के तरीके पर कुछ महीने पहले हाईकोर्ट से कुछ स्टे ऑर्डर आया था.”

उन्होंने कहा, “उस बेंच के सामने जो मामला है, उसकी वजह से अरुणाचल क्रिकेट एसोसिएशन में कोई अधिकारी नहीं है. इस मामले की आखिरकार सितंबर के पहले हफ्ते में सुनवाई हुई, लेकिन बेंच ने अभी तक फैसला नहीं सुनाया है. इसलिए वहां काफी समय से कोई बोर्ड नहीं है और इसलिए, इस वीनू मांकड़ ट्रॉफी के लिए टीम बनाने की कोई तैयारी नहीं थी. इस वजह से, वे जूनियर मेन्स लेवल पर टीम नहीं उतार सके.”

सैकिया ने कहा, “मुझे नहीं पता कि 11 अक्टूबर से शुरू हो रही रणजी ट्रॉफी में उनके खेलने पर क्या होगा. हर कोई कोर्ट के फैसले का इंतजार कर रहा है. क्योंकि मामला कोर्ट में है, इसलिए बीसीसीआई भी दखल नहीं दे सकता. कोर्ट में इस मामले की वजह से वहां कोई बोर्ड नहीं है.”

बीसीसीआई की वीनू मांकड़ ट्रॉफी 2026-27 अंडर-19 पुरुषों का एकदिवसीय घरेलू क्रिकेट टूर्नामेंट है, जिसकी शुरुआत 8 अक्टूबर 2026 से हो रही है. वनडे फॉर्मेट में होने वाले टूर्नामेंट में कुल 36 टीमें भाग ले रही हैं. सभी टीमों को 6 ग्रुप में 6-6 की संख्या में बांटा गया है.

एलीट ग्रुप ए में हैदराबाद, Rajasthan , Madhya Pradesh, Maharashtra, बड़ौदा, मणिपुर हैं. एलीट ग्रुप बी में पंजाब, Odisha, छत्तीसगढ़, उत्तर प्रदेश, Haryana, बिहार हैं. एलीट ग्रुप सी में बंगाल, तमिलनाडु, विदर्भ, जम्मू-कश्मीर, गोवा, पुडुचेरी हैं. एलीट ग्रुप डी में सौराष्ट्र, Mumbai , उत्तराखंड, केरल, असम, आंध्र प्रदेश हैं. एलीट ग्रुप ई में Gujarat, कर्नाटक, Jharkhand, चंडीगढ़, Himachal Pradesh, दिल्ली हैं और प्लेट ग्रुप में त्रिपुरा, सिक्किम, अरुणाचल प्रदेश, मेघालय, मिजोरम, नागालैंड हैं.

एलीट ग्रुप के मैच 27 अक्टूबर 2026 और प्लेट ग्रुप के मैच 18 अक्टूबर 2026 तक खेले जाएंगे.

–

पीएके