वर्ल्ड वेटलिफ्टिंग चैंपियनशिप 2029 की मेजबानी करेगा अहमदाबाद

Ahmedabad, 25 अक्टूबर . अंतरराष्ट्रीय भारोत्तोलन महासंघ (आईडब्ल्यूएफ) के अनुसार, चीन के निंगबो में Sunday को आयोजित कार्यकारी बोर्ड की बैठक में Ahmedabad को मेजबानी अधिकार प्रदान किए गए.

India ने इस प्रतियोगिता की मेजबानी हासिल करने के लिए रूस और वेनेजुएला को पीछे छोड़ा. इसी के साथ Gujarat का नाम प्रमुख अंतरराष्ट्रीय भारोत्तोलन आयोजनों की मेजबानी करने वाले प्रतिष्ठित स्थलों में शामिल हो गया है.

Gujarat के उपChief Minister हर्ष संघवी ने ‘एक्स’ पर लिखा, “India के लिए बड़ी खबर. Ahmedabad 2029 आईडब्ल्यूएफ वर्ल्ड वेटलिफ्टिंग चैंपियनशिप की मेजबानी करेगा. कॉमनवेल्थ वेटलिफ्टिंग चैंपियनशिप 2025 और एशियन वेटलिफ्टिंग चैंपियनशिप 2026 के बाद, अब दुनिया के बेहतरीन भारोत्तोलक Gujarat आ रहे हैं.”

भारतीय भारोत्तोलन महासंघ के अध्यक्ष सहदेव यादव ने इस फैसले को देश में इस खेल के लिए एक बड़ी उपलब्धि बताया है.

साल 2029 की यह चैंपियनशिप 2030 के कॉमनवेल्थ गेम्स के लिए एक क्वालीफाइंग इवेंट भी होगी, जिसकी मेजबानी India करने वाला है. यह घोषणा Gujarat में पहले आयोजित हो चुके कई अंतरराष्ट्रीय भारोत्तोलन आयोजनों के क्रम में आई है.

Ahmedabad ने 2025 कॉमनवेल्थ वेटलिफ्टिंग चैंपियनशिप की मेजबानी की थी, जबकि India ने Gujarat में 2026 एशियन सीनियर वेटलिफ्टिंग चैंपियनशिप का आयोजन किया था.

गांधीनगर के महात्मा मंदिर कन्वेंशन एंड एग्जीबिशन सेंटर में 11 से 17 मई तक आयोजित इस एशियाई प्रतियोगिता में लगभग 30 देशों के एथलीट और अधिकारी शामिल हुए थे.

अपनी बैठक में, आईडब्ल्यूएफ ने अन्य विश्व चैंपियनशिप के मेजबानों की भी घोषणा की. कोसोवो के प्रिस्टिना में 2028 की विश्व युवा चैंपियनशिप (वर्ल्ड यूथ चैंपियनशिप) होगी, जबकि उसी साल वेनेजुएला के काराकास में विश्व जूनियर चैंपियनशिप (वर्ल्ड जूनियर चैंपियनशिप) आयोजित की जाएगी. साल 2030 में होने वाली सीनियर विश्व भारोत्तोलन चैंपियनशिप की मेजबानी मास्को को सौंपी गई है.

–

आरएसजी