
New Delhi, 28 अगस्त . Maharashtra Government में मंत्री और जाने माने खेल प्रशासक आशीष शेलार को ई स्पोर्ट्स गेम्स फेडरेशन (ईएसजीएफ) का प्रेसिडेंट चुना गया है. यह बॉडी ईस्पोर्ट्स फेडरेशन ऑफ इंडिया के कॉम्पिटिटर के तौर पर बनाई गई है.
शेलार को Friday को New Delhi में हुई ईएसजीएफ बोर्ड मीटिंग में प्रेसिडेंट चुना गया. उनके नाम का प्रस्ताव ईएसजीएफ के संस्थापक और कार्यकारी प्रेसिडेंट एडवोकेट नंदन झा और चेयरपर्सन अशोक ध्यानचंद ने रखा. प्रस्ताव का समर्थन ईएसजीएफ के सेक्रेटरी जनरल गुरशरण सिंह ने किया. साथ ही मीटिंग में मौजूद सभी सदस्यों और राज्य प्रतिनिधियों ने भी शेलार का समर्थन किया.
क्रिकेट प्रशासन में लंबा अनुभव रखने वाले और एशियन क्रिकेट काउंसिल (एसीसी) के मौजूदा बोर्ड सदस्य आशीष शेलार ने प्रेसिडेंट पद पर अपने चयन के बाद फेडरेशन के बोर्ड सदस्यों और राज्य के प्रतिनिधियों का शुक्रिया अदा किया. उन्होंने कहा कि यह पद सिर्फ एक जिम्मेदारी नहीं है, बल्कि India में ईस्पोर्ट्स की ग्रोथ को एक नई दिशा देने का एक मौका है.
उन्होंने कहा, “India में ईस्पोर्ट्स तेजी से बढ़ रहा है. हमारे युवाओं में बहुत प्रतिभा है. हमारे देश में लगभग 600 मिलियन लोग ईस्पोर्ट्स से जुड़े हुए हैं. अगले महीने, सितंबर में, इंडियन ईस्पोर्ट्स टीम एशियन गेम्स में हिस्सा लेने के लिए जापान जाएगी. हमारी कोशिश प्लेयर्स को बेहतर प्लेटफॉर्म, ट्रेनिंग, कॉम्पिटिशन और ग्रोथ के मौके देना होगा.”
आशीष शेलार को उनके चुनाव पर बधाई देते हुए, ईएसजीएफ के संस्थापक और कार्यकारी प्रेसिडेंट नंदन झा ने कहा, “आपके मार्गदर्शन में, India ईस्पोर्ट्स का एक नया दौर देखेगा. हम India में एक मजबूत ईस्पोर्ट्स इकोसिस्टम बनाने के लिए खिलाड़ियों, आयोजकों, कोच और दूसरे स्टेकहोल्डर्स के साथ मिलकर काम करेंगे. न सिर्फ राष्ट्रीय स्कर पर, बल्कि आपके विजन और सपोर्ट से, इंडियन ईस्पोर्ट्स वैश्विक स्तर पर नेतृत्व करेगा.”
ईएसजीएफ के सचिव जनरल गुरशरण सिंह ने आशीष शेलार को शुभकामनाएं दीं और कहा कि उनके नेतृत्व में, फेडरेशन ग्लोबल ईस्पोर्ट्स स्टेज पर India को एक मजबूत और प्रतियोगी देश के तौर पर स्थापित करने की दिशा में काम करेगा. उन्होंने कहा कि राष्ट्रीय स्तर पर कॉम्पिटिशन को बढ़ावा देने, ग्रासरूट टैलेंट को मौके देने और खिलाड़ियों को अंतरराष्ट्रीय प्रतियोगिताओं के लिए तैयार करने पर खास जोर दिया जाएगा.
ई स्पोर्ट्स गेम्स फेडरेशन (ईएसजीएफ) को एक राष्ट्रीय संस्थान के तौर पर बनाया गया है जो India में ईस्पोर्ट्स और माइंड स्पोर्ट्स के प्रमोशन, नियमन और विकास की दिशा में काम कर रहा है. ईएसजीएफ ग्लोबल ईस्पोर्ट्स फेडरेशन (जीईएफ) और इंटरनेशनल ईस्पोर्ट्स फेडरेशन (आईईएसएफ) का सदस्य है और इसे पैरालंपिक कमेटी ऑफ इंडिया (पीसीआई) से मान्यता मिली हुई है.
फेडरेशन जिम्मेदार गेमिंग, खिलाड़ियों के विकास और वैश्विक स्पोर्टिंग कॉम्पिटिशन में India की भागीदारी को बढ़ावा देने के लिए राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय संस्थानों के साथ काम करता है. साथ ही देश में ईस्पोर्ट्स के विकास में योगदान देता है.
–
पीएके
Skip to content