
New Delhi, 27 अक्टूबर . दिल्ली के पूर्व Chief Minister और भारतीय जनता पार्टी के वरिष्ठ नेता मदन लाल खुराना की पुण्यतिथि पर भाजपा प्रदेश अध्यक्ष हर्ष मल्होत्रा, विधानसभा अध्यक्ष विजेंद्र गुप्ता और विधायक हरीश खुराना ने उन्हें श्रद्धांजलि अर्पित की.
इस दौरान हर्ष मल्होत्रा ने मदन लाल खुराना को दिल्ली का विकास पुरुष बताते हुए कहा कि उन्होंने फ्लाईओवर, जल और सीवर व्यवस्था जैसी दूरदर्शी योजनाओं की नींव रखी, जिसका लाभ दिल्ली आज भी ले रही है, जबकि विजेंद्र गुप्ता और हरीश खुराना ने उनके संघर्षशील व्यक्तित्व और जनसेवा के भाव को याद किया.
भाजपा दिल्ली के प्रदेश अध्यक्ष हर्ष मल्होत्रा ने कहा, दिल्ली के पूर्व Chief Minister और दिल्ली में भारतीय जनता पार्टी के अध्यक्ष रहे मदन लाल खुराना की पुण्यतिथि है. मदन लाल खुराना का दिल्ली के लिए बहुत बड़ा योगदान है. वे केवल एक राजनेता नहीं थे, बल्कि ऐसे सुधारक थे जिन्होंने Chief Minister रहते हुए उससे पहले भी और Chief Minister पद के बाद भी विभिन्न बड़ी जिम्मेदारियों पर रहते हुए हमेशा दिल्ली और दिल्लीवासियों की चिंता की.
उन्होंने कहा कि Chief Minister के रूप में उनका दिल्ली के विकास का मॉडल सही मायनों में दूरदर्शी था. उस समय दिल्ली को डी-कंजेस्ट करने के लिए फ्लाईओवरों की योजनाएं, पीने के पानी की लाइनों के रीमॉडलिंग की योजना और सीवर व्यवस्था को सुधारने के प्रयास उन्होंने शुरू किए. मदन लाल खुराना ने न केवल इन योजनाओं की परिकल्पना की, बल्कि उन्हें लागू करना भी शुरू किया. आज दिल्ली में जो विकास दिखाई देता है, उसमें कहीं न कहीं उनकी योजनाओं और सोच का भी योगदान है. उनकी बनाई हुई अनेक योजनाओं को बाद में कांग्रेस Government ने भी लागू किया.
हर्ष मल्होत्रा ने कहा कि वे जन-जन तक पहुंचे हुए नेता थे. मुझे अच्छी तरह याद है कि 1993 के चुनाव में किए गए सौ वादों पर उन्होंने ढाई साल से भी पहले काम शुरू कर दिया था. वे दिल्ली के विकास पुरुष थे. आज हम सभी भारतीय जनता पार्टी के कार्यकर्ता उनसे सीखते हैं कि सामाजिक जीवन कैसा होना चाहिए, Political जीवन कैसा होना चाहिए और राजनीति में शुचिता के साथ कैसे काम करना चाहिए.
उन्होंने कहा कि जब उनका नाम एक डायरी में आने को लेकर विवाद हुआ, तो उन्होंने Political शुचिता का परिचय देते हुए स्वयं Chief Minister पद से इस्तीफा दे दिया. उनके द्वारा किए गए कार्य आज भी हमारे लिए मार्गदर्शन का काम करते हैं. आज हम सभी भारतीय जनता पार्टी के कार्यकर्ता उन्हें अपनी श्रद्धांजलि अर्पित करते हैं.
इसके अलावा, दिल्ली विधानसभा अध्यक का विद्यार्थी था. जब वे Chief Minister बने, तो उन्होंने कहा था कि दिल्ली की डेढ़ करोड़ आबादी उनके लिए केवल आबादी नहीं, बल्कि देवी-देवता है और वे स्वयं उस मंदिर के पुजारी हैं. इसी सेवा भाव से उन्होंने दिल्लीवासियों की सेवा की.
विजेंद्र गुप्ता ने कहा कि वो कहा करते थे कि राजनीति में मतभेद होना आवश्यक है, लेकिन मनभेद नहीं होना चाहिए. वे हमेशा सभी दलों से संवाद करने और सहमति बनाने में विश्वास रखते थे. चाहे वे संसद सदस्य रहे हों, Union Minister रहे हों, दिल्ली के Chief Minister रहे हों या विपक्ष के नेता, उन्होंने हर स्तर पर दिल्ली के लोगों के लिए संघर्ष किया.
उन्होंने कहा कि वो संघर्ष की एक पहचान थे. मदन लाल खुराना का अर्थ ही एक संघर्षशील व्यक्तित्व था. वे कभी चैन से नहीं बैठते थे. लगातार संघर्ष करना ही उनके जीवन का मंत्र था. विद्यार्थी परिषद से जुड़ने के बाद जब वे दिल्ली आए, तब से लेकर आगे तक वे दिल्ली की राजनीति में सक्रिय रहे और अपनी अलग पहचान बनाते चले गए.
दिल्ली विधानसभा अध्यक्ष ने कहा कि दिल्ली के विकास को लेकर उनकी अनेक योजनाएं थीं. उन्होंने निगमबोध घाट पर अंतिम संस्कार के लिए गंगा जल उपलब्ध कराने की व्यवस्था भी की. उन्होंने दिल्ली के लिए जो सपना देखा था, उसे आगे बढ़ाने के लिए आज Prime Minister Narendra Modi के नेतृत्व में भारतीय जनता पार्टी की Government दिल्ली के विकास हेतु कार्य कर रही है. इस अवसर पर मैं दिल की गहराइयों से मदन लाल खुराना जी को श्रद्धांजलि अर्पित करता हूं. उनके संघर्ष और व्यक्तित्व को हम हमेशा याद रखेंगे और उनसे प्रेरणा लेते रहेंगे.
भाजपा विधायक हरीश खुराना ने कहा कि आज मेरे पिता की आठवीं पुण्यतिथि है. उन्हें दिल्ली का लोकप्रिय नेता और दिल्ली का पुजारी कहा जाता था. यदि मैं दिल्ली के विकास की बात करूं तो 1993 में मेट्रो परियोजना को आगे बढ़ाने की पहल उनके नेतृत्व में शुरू हुई, जिसे बाद में शीला दीक्षित जी और अन्य Governmentों ने आगे बढ़ाया.
उन्होंने कहा कि वे जन-जन के नेता थे. चाहे झुग्गी बस्तियों का विकास हो, सेवा बस्तियों का कार्य हो, कॉलोनियों का विकास हो या अनधिकृत कॉलोनियों की समस्याएं, ऐसा कोई क्षेत्र नहीं था जहां उन्होंने काम न किया हो. इसी कारण उन्हें विकास पुरुष और दिल्ली का शेर कहा जाता था.
भाजपा विधायक ने कहा कि आज भारतीय जनता पार्टी के कार्यकर्ता होने के नाते हम सभी उन्हें श्रद्धांजलि दे रहे हैं. एक पुत्र के रूप में मैं केवल इतना कहना चाहता हूं कि उनका आशीर्वाद हम सभी पर बना रहे. मोती नगर की जनता ने मुझे उनके पुत्र के रूप में जो स्नेह और समर्थन दिया है, उसके लिए मैं आभारी हूं. मैं उनके पदचिह्नों पर चलते हुए विकास कार्य कर रहा हूं.
उन्होंने कहा कि आज हम सभी उन्हें विनम्र श्रद्धांजलि अर्पित करते हैं और यही कामना करते हैं कि हम उनके दिखाए मार्ग पर चलते रहें. राजनीति में शुचिता हो, विकास की राजनीति हो और हम उन्हीं आदर्शों के साथ आगे बढ़ते रहें. बस यही मेरी कामना है.
–
Skip to content