
New Delhi, 13 सितंबर . राजधानी दिल्ली के India मंडपम में आयोजित ब्रिक्स समिट 2026 को लेकर देशभर से प्रतिक्रियाएं सामने आ रही हैं. भाजपा नेताओं ने Prime Minister Narendra Modi के नेतृत्व की सराहना करते हुए कहा कि India का वैश्विक कद लगातार बढ़ रहा है.
दिल्ली में ब्रिक्स समिट पर बात करते हुए BJP MP गुलाम अली खटाना ने से बात करते हुए कहा, “पीएम Narendra Modi के नेतृत्व में India का कद और लोकप्रियता बढ़ी है. यहां तक कि वे छोटे देश भी, जो India में निवेश नहीं करना चाहते थे और जिन्होंने हमारे बिजनेस समुदाय, किसानों या ह्यूमन रिसोर्स के लिए अपने देश के दरवाजे नहीं खोले थे, आज India के साथ खड़े हैं.”
वहीं, Lok Sabha में विपक्ष के नेता राहुल गांधी के बयान पर पलटवार करते हुए खटाना ने कहा, “राहुल गांधी को समय के साथ खुद को बदलना चाहिए. अपनी पार्टी को उन्हें अपडेट करना चाहिए. उन्हें अपना पुराना नजरिया बदलना चाहिए और बदलते India को नए नजरिए से देखना चाहिए. वैसे, इसमें उनकी कोई गलती नहीं है, क्योंकि न तो उनका शिष्टाचार से कोई लेना-देना है और न ही मूल्यों से.”
सिरसा से पब्लिक एंटरप्राइजेज ब्यूरो के चेयरमैन मोहन लाल बडोली ने कहा, “यह देश के लिए बहुत सौभाग्य की बात है और 140 करोड़ भारतीयों के लिए गर्व और सम्मान का क्षण है कि Prime Minister Narendra Modi दिल्ली के India मंडपम में India द्वारा आयोजित समिट की अध्यक्षता कर रहे हैं. वह 140 करोड़ लोगों की ओर से यह जिम्मेदारी निभा रहे हैं.”
श्रीनगर में पहलगाम आतंकी हमले की ब्रिक्स नेताओं द्वारा निंदा किए जाने पर भाजपा नेता रविंदर रैना ने कहा, “India की राजधानी दिल्ली में ब्रिक्स समिट हो रही है, जहां दुनिया के बड़े और ताकतवर देशों ने पहलगाम में हुए आतंकी हमले की कड़ी निंदा की है. पहली बार चीन, रूस, India और ईरान जैसे देश पहलगाम में हुए आतंकी हमले की निंदा करने के लिए एक मंच पर आए हैं और उन्होंने संकल्प लिया है कि पूरी दुनिया से आतंकवाद को खत्म किया जाना चाहिए.”
बरेली से ऑल इंडिया मुस्लिम जमात के राष्ट्रीय अध्यक्ष मौलाना शहाबुद्दीन रजवी बरेलवी ने भी ब्रिक्स घोषणा-पत्र का स्वागत किया. उन्होंने कहा, “New Delhi में ब्रिक्स समिट के दौरान Prime Minister Narendra Modi द्वारा जारी किया गया घोषणा-पत्र पूरी दुनिया के लिए बहुत अहम है. इसमें दो-तीन बातें ऐसी हैं जिन पर गंभीरता से ध्यान देने की जरूरत है. पहली बात, ब्रिक्स सदस्य देशों के सभी प्रमुखों ने आतंकवाद की कड़ी निंदा की और पहलगाम हमले से जुड़े घोषणा-पत्र पर हस्ताक्षर किए.”
बरेलवी ने बीएसपी में अंदरूनी खींचतान को लेकर कहा, “बहुजन समाज पार्टी की अध्यक्ष मायावती काफी समय से अपने भतीजे को लेकर अंदरूनी खींचतान का सामना कर रही थीं. अब जब उन्होंने उन्हें पार्टी से हटा दिया है तो यह बीएसपी का अंदरूनी मामला है. हालांकि, मैं आकाश आनंद को सलाह देना चाहूंगा कि वे आजाद समाज पार्टी के अध्यक्ष चंद्रशेखर के साथ मिलकर दलित समुदाय का नेतृत्व करें. उन्हें समाज को एकजुट करने और उसकी एकता को मजबूत करने के लिए चंद्रशेखर के साथ मिलकर काम करना चाहिए.”
–
एससीएच/डीकेपी
Skip to content