बंगाल उपचुनाव: कड़ी सुरक्षा के बीच नंदीग्राम और रेजीनगर में मंगलवार को होगा मतदान

कोलकाता, 5 अक्टूबर . पश्चिम बंगाल के पूर्वी मिदनापुर जिले की नंदीग्राम विधानसभा सीट और मुर्शिदाबाद जिले की रेजीनगर विधानसभा सीट पर उपचुनाव के लिए Tuesday को कड़ी सुरक्षा के बीच मतदान किया जाएगा.

दो विधानसभा सीटों पर होने वाले उपचुनाव के लिए सुरक्षा बलों की 71 कंपनियों को तैनात किया जाएगा. सुरक्षा बलों की 37 कंपनियां नंदीग्राम और 34 कंपनियां रेजीनगर में तैनात की जाएंगी. इसके अलावा, 15,119 राज्य Police के कर्मियों को तैनात किया जाएगा.

सुरक्षा के व्यापक इंतजाम को देखते हुए अंदाजा लगाया जा सकता है कि इन दोनों सीटों पर कुल बुथों में से 24 प्रतिशत संवेदनशील बूथ हैं. नंदीग्राम में 323 और रेजीनगर में 315 संवेदनशील बूथ हैं.

मुख्य निर्वाचन अधिकारी के कार्यालय के एक अधिकारी ने कहा, “सभी मतदान केंद्रों और क्विक रिस्पॉन्स टीम में केंद्रीय बल के जवान तैनात रहेंगे. इन दोनों सीटों के सभी मतदान केंद्रों पर 100 प्रतिशत वेब-कास्टिंग भी होगी.”

बता दें कि उपचुनाव के लिए Tuesday को वोट डाले जाएंगे और 9 अक्टूबर को नतीजे घोषित किए जाएंगे. नंदीग्राम विधानसभा सीट पर भाजपा, कांग्रेस, ऋताब्रत बनर्जी के नेतृत्व वाली डेमोक्रेटिक तृणमूल कांग्रेस और सीपीआई के बीच चौतरफा मुकाबला होने वाला है.

नंदीग्राम से भाजपा की उम्मीदवार हसीरानी रथ हैं. वह स्वर्गीय चंद्रनाथ रथ की मां हैं. चंद्रनाथ रथ Chief Minister सुवेंदु अधिकारी के निजी सहायक थे. उनकी 6 मई को उत्तर 24 परगना जिले के मध्यमग्राम में हत्या कर दी गई थी.

पश्चिम बंगाल की पूर्व Chief Minister ममता बनर्जी के नेतृत्व वाली ऑल इंडिया तृणमूल कांग्रेस इस बार नंदीग्राम में चुनाव नहीं लड़ रही है. उनकी उम्मीदवार संचिता प्रधान डे ने आखिरी समय में अपना नामांकन वापस ले लिया था.

विधानसभा चुनावों में एजेयूपी उम्मीदवार हुमायूं कबीर ने मुर्शिदाबाद जिले की नौदा और रेजीनगर दोनों विधानसभा सीटें जीती थी. बाद में, उन्होंने नौदा सीट अपने पास रखने का फैसला किया, जिसकी वजह से अब रेजीनगर विधानसभा सीट पर उपचुनाव हो रहा है.

–

एसडी/पीएम