
अमृतसर, 15 अक्टूबर . नशे के बढ़ते मामलों और नशा विरोधी कार्यकर्ता परविंदर सिंह झोटा की हत्या के खिलाफ बुलाए गए पंजाब बंद के दौरान Thursday को किसान मजदूर संघर्ष कमेटी के नेता सरवन सिंह पंधेर के नेतृत्व में किसानों और समर्थकों ने अमृतसर के गोल्डन गेट पर विरोध प्रदर्शन किया.
राज्यव्यापी बंद के आह्वान के जवाब में कई किसान यूनियनों, छात्र संगठनों और ट्रेड यूनियनों ने Thursday को नेशनल हाईवे-44 को जाम करने की योजना की घोषणा की.
मानसा में परविंदर सिंह झोटा की हत्या के विरोध और जिम्मेदार लोगों के खिलाफ कार्रवाई की मांग को लेकर बुलाए गए बंद के मद्देनजर अमृतसर में सुरक्षा कड़ी कर दी गई थी. इस घटना ने व्यापक गुस्सा पैदा कर दिया है, जिसमें किसान संगठन और Political दलों ने बंद का समर्थन किया है.
किसान मजदूर संघर्ष कमेटी के नेता सरवन सिंह पंधेर ने से कहा कि किसान मजदूर मोर्चा और उससे जुड़ी यूनियनें लोगों से बंद को सफल बनाने की अपील करने के लिए सड़कों पर उतरी हैं.
सरवन सिंह पंधेर ने कहा, “हमें जो रिपोर्ट मिल रही है, उसके अनुसार पंजाबियों ने नशे के मुद्दे पर कारोबार बंद कर बहुत समर्थन दिखाया है और मैं इसके लिए उन्हें धन्यवाद देता हूं. गोल्डन गेट पर बड़ी संख्या में लोग इकट्ठा हुए, जहां हमने भगवंत मान Government का पुतला फूंका. हमने मांग की है कि Chief Minister भगवंत मान नैतिक आधार पर इस्तीफा दें और डीजीपी पद छोड़ें.”
परविंदर सिंह झोटा की हत्या की निष्पक्ष जांच की मांग करते हुए सरवन सिंह पंधेर ने कहा कि जिम्मेदार लोगों को न्याय के कटघरे में लाया जाना चाहिए, चाहे उनका Political संबंध हो या नशे के कारोबार से लिंक हो.
उन्होंने कहा, “केमिस्ट की दुकान के पीछे जो भी है, चाहे वह कोई नेता हो या माफिया से कोई हो, उसकी जांच होनी चाहिए. न्याय होना चाहिए.”
राज्य Government के नशे के प्रति जीरो टॉलरेंस के दावे पर सवाल उठाते हुए, पंधेर ने आरोप लगाया कि पंजाब में नशा व्यापक हो गया है. उन्होंने 10 थानों के कर्मियों की जांच के लिए 10 डॉक्टरों की टीम की भी मांग की, और दावा किया कि कुछ अधिकारी नशे में हो सकते हैं. इन आरोपों की स्वतंत्र रूप से पुष्टि नहीं हो सकी है.
Chief Minister मान ने Wednesday को परविंदर सिंह झोटा की हत्या में शामिल लोगों के लिए सबसे कड़ी सजा का वादा किया था. झोटा के पिता भीम सिंह ने प्रशासन की आलोचना की और 15 अक्टूबर को पंजाब बंद का आह्वान किया. इस मांग को विपक्षी दलों, किसान संगठनों और शिरोमणि गुरुद्वारा प्रबंधक कमेटी का समर्थन मिला.
सीएम मान ने दोहराया था कि उनकी Government नशा तस्करी के प्रति जीरो टॉलरेंस की नीति पर चलती है और अवैध व्यापार में शामिल किसी को भी नहीं बख्शेगी.
Chief Minister ने कहा था, “हमने चिट्टा और अन्य नशों के खिलाफ जंग छेड़ी है. जो भी शामिल पाया जाएगा, उसके खिलाफ सख्त कार्रवाई होगी, चाहे वह कोई भी हो.”
उन्होंने जनता से शांति बनाए रखने की भी अपील की थी और आश्वासन दिया था कि हत्या के लिए जिम्मेदार पाए जाने वाले सभी लोगों को सजा मिलेगी.
–
पीएम
Skip to content