देश वैश्विक विनिर्माण केंद्र बनने की दिशा में आगे बढ़ रहा : प्रह्लाद जोशी

New Delhi, 29 अगस्त . Union Minister प्रह्लाद जोशी ने Saturday को राष्ट्रीय परीक्षण गृह (एनटीएच) को एक प्रमुख वैश्विक परीक्षण और प्रमाणन संगठन में बदलने का आह्वान किया, जिसके प्रमाण पत्रों को India की विनिर्माण क्षमताओं के विस्तार के साथ-साथ विश्व स्तर पर स्वीकृति मिलनी चाहिए.

यहां अत्याधुनिक भवन का उद्घाटन करने के बाद एनटीएच के 115वें स्थापना दिवस समारोह को संबोधित करते हुए मंत्री ने कहा कि देश वैश्विक विनिर्माण केंद्र बनने की दिशा में आगे बढ़ रहा है और इस विकास को समर्थन देने के लिए विश्वसनीय घरेलू परीक्षण सुविधाओं की आवश्यकता है.

उन्होंने कहा कि एनटीएच को अपनी क्षमता का विस्तार करना चाहिए और इलेक्ट्रिक वाहन, नवीकरणीय ऊर्जा, एयरोस्पेस, रक्षा और इलेक्ट्रॉनिक्स जैसे उभरते क्षेत्रों में प्रवेश करना चाहिए.

उन्होंने कहा, “हमें सिर्फ एक अच्छी परीक्षण सुविधा की जरूरत है. लोगों को यह भरोसा होना चाहिए कि अगर एनटीएच का सर्टिफिकेट है तो वे बिना किसी चिंता के वह उत्पाद खरीद सकते हैं. यह व्यवस्था एनटीएच को करनी होगी.”

मंत्री ने कहा कि Government एनटीएच को एक कंपनी में परिवर्तित करने पर विचार करेगी, ताकि यह अधिक जिम्मेदारी के साथ काम कर सके और इसके द्वारा जारी किए गए प्रमाणपत्रों की वैश्विक स्वीकृति सुनिश्चित कर सके. हम इसे एक ऐसी कंपनी बनाने की कोशिश करेंगे जहां प्रमाण पत्र जारी करने वाली इस कंपनी को विश्व स्तर पर मान्यता प्राप्त हो.

जोशी ने एनटीएच से राज्य Governmentों और सरकारी विभागों के बीच अपनी परीक्षण क्षमताओं के बारे में अधिक जागरूकता पैदा करने का आग्रह किया और कहा कि कुछ निविदाएं अभी भी विदेशी एजेंसियों और प्रयोगशालाओं से प्रमाणन मांगती हैं. India जैसे-जैसे अधिक आत्मनिर्भरता की ओर बढ़ रहा है और आयात पर निर्भरता कम कर रहा है, एनटीएच को घरेलू स्तर पर निर्मित उत्पादों और घटकों के परीक्षण के लिए खुद को तैयार करना चाहिए.

Bengaluru में हाल ही में शुरू की गई इलेक्ट्रिक वाहन बैटरी परीक्षण सुविधा का जिक्र करते हुए जोशी ने कहा कि इस तरह का बुनियादी ढांचा इलेक्ट्रिक वाहनों की सुरक्षा और विश्वसनीयता सुनिश्चित करने में मदद करेगा. एनटीएच ने कोयला, सोलर वॉटर हीटर, सोलर मॉड्यूल और प्रेशर कुकर के लिए परीक्षण सुविधाओं का विस्तार किया है, साथ ही परीक्षण के लिए उत्पादों को जमा करने और परिणाम प्राप्त करने के लिए एनटीएच सुविधा एप्लिकेशन के माध्यम से ऑनलाइन सुविधा भी प्रदान की है.

जोशी ने कहा कि एनटीएच को श्रीलंका, Dubai , बहरीन और भूटान से परीक्षण के नमूने प्राप्त हुए हैं और उन्होंने इस विकास को बढ़ती अंतरराष्ट्रीय मान्यता का एक सकारात्मक संकेत बताया.

एसएचके/एबीएम