
कोलकाता, 20 अक्टूबर . पश्चिम बंगाल में स्वास्थ्य सेवाओं की स्थिति को सामान्य करार देते हुए Chief Minister सुवेंदु अधिकारी ने कहा कि कुछ स्थानों पर डॉक्टरों की कमी के बावजूद पूरे इंफ्रास्ट्रक्चर और मैनपावर के सहयोग से ट्रॉमा, इमरजेंसी, एडमिशन और एंबुलेंस सेवाएं निर्बाध रूप से संचालित हो रही हैं. लोकतंत्र पर टिप्पणी करते हुए उन्होंने कहा कि India में Government बदलनी है तो चुनाव के माध्यम से बदलनी चाहिए, यह बांग्लादेश नहीं है, जहां घेराबंदी कर सत्ता परिवर्तन हो जाए, देश प्रगति के पथ पर है और सभी को देशहित में एकजुट होना चाहिए.
पश्चिम बंगाल के Chief Minister सुवेंदु अधिकारी ने कहा, प्रदेश में इस समय पिछले अनुभवों के आधार पर कुछ खराब अनुभव रहे हैं. इस समय डॉक्टर लोग नहीं रहते हैं, इसलिए हम लोग स्थिति पर नजर रख रहे हैं. आप खुद भी देख सकते हैं, सब अच्छा है. कहीं भी कोई रिफ्यूज नहीं है. ट्रॉमा चालू है, इमरजेंसी चालू है, एडमिशन हो रहा है. अच्छा हो रहा है. जितना भी हमारा इंफ्रास्ट्रक्चर है, जितनी भी मैनपावर है, सबके सहयोग से काम कर रहे हैं. अच्छा कर रहे हैं, हम खुश हैं.
उन्होंने कहा कि हम लोगों को दुर्गा पूजा तक इसकी क्लोज मॉनिटरिंग करनी चाहिए. अभी त्योहार का समय है, आने वाले दो दिन विसर्जन चलेगा, उसके बाद दिवाली का समय आएगा, फिर छठ तक रहेगा. यहां छठ भी बहुत ज्यादा होता है. कम से कम दो से ढाई करोड़ लोग छठ में भाग लेते हैं. त्योहार के सीजन में ट्रॉमा, इमरजेंसी, एंबुलेंस और स्वास्थ्य सुविधा की बहुत बड़ी भूमिका होती है. इन सबकी हम निगरानी कर रहे हैं.
सीएम ने कहा कि आने वाले दिनों में क्या करना चाहिए, इस पर अधिकारियों और मंत्रियों के साथ भी मैं बात कर चुका हूं. Prime Minister जन आरोग्य केंद्र के 467 केंद्र तुरंत चालू करना हमारी प्राथमिकता है. मैंने लक्ष्य दे दिया है कि दिसंबर महीने में एक साथ इनका उद्घाटन करूंगा. हर ब्लॉक हेल्थ सेंटर में पोर्टेबल एक्स-रे मशीन, अल्ट्रासोनोग्राफी मशीन, हर सब-डिवीजन में सीटी स्कैन, डायलिसिस, एसएनसीयू, आईसीयू और हर जिला अस्पताल में एमआरआई की सुविधा को अपग्रेड करना चाहिए. इसके अंदर थोड़ी भर्ती प्रक्रिया भी शुरू कर देनी चाहिए. इन सब विषयों पर बात हुई है.
उन्होंने कहा कि चार मेडिकल कॉलेज हम लोग बना रहे हैं. इसमें एक तो पश्चिम बर्दवान में है. इस तरफ का काम हमारे साथ हो जाएगा. अलीपुरद्वार में थोड़ा समय लगेगा. लगभग एक साल का समय लगेगा. बाकी कालिम्पोंग और बालूरघाट में हम लोग शुरुआत में अपने फंड से नवंबर महीने के अंत तक भूमि पूजन कर देंगे. मैंने थोड़ी देर पहले मुख्य सचिव को बता दिया है कि शुरुआती जो राशि इस वित्तीय वर्ष में लगेगी. वह हम राज्य के बजट से व्यवस्था करेंगे. बाद में देखा जाएगा.
पश्चिम बंगाल के Chief Minister ने कहा कि देश में किसी Government या Political पार्टी को बदलना है तो चुनाव से ही बदलना चाहिए. चुनाव के माध्यम से बदलना चाहिए. India एक बड़ा लोकतांत्रिक देश है और इसमें चार स्तंभ एक साथ काम करते हैं. एक है कानून बनाने वाली संस्था, दूसरा ब्यूरोक्रेसी, तीसरा न्यायपालिका और चौथी मीडिया है.
उन्होंने कहा कि यह कोई बांग्लादेश नहीं है कि अचानक आप सब लोग मिलकर President भवन या संसद की घेराबंदी कर देंगे और Government बदल जाएगी. ऐसा हमारे देश में नहीं होगा. इसका जनता विरोध करेगी. अस्सी प्रतिशत जनता इसका विरोध करेगी. मैं Political बात नहीं करूंगा, मेरे साथ अधिकारी लोग हैं. मैं लोकतंत्र की बात बता रहा हूं. Prime Minister साहब ने जो कहा, वह लोकतंत्र के लिए कहा. देश के अंदर सभी को देशहित में एकजुट होना चाहिए.
सीएम सुवेंदु अधिकारी ने कहा कि आज देश प्रगति के मार्ग पर चल रहा है. पहले रक्षा क्षेत्र में हम लोग बाहर से रक्षा उपकरण खरीदते थे, आज पचास से ज्यादा देश India से रक्षा सामग्री ले रहे हैं. ब्रह्मोस का कितना बड़ा बाजार है, यह आप सबको मालूम है. 2014 में देश आर्थिक रूप से बारहवें स्थान पर था, आज चौथे स्थान पर पहुंच गया है और तीसरे स्थान पर पहुंचने की दिशा में आगे बढ़ रहा है. इसलिए सबको मिलकर देश को मजबूत करना चाहिए.
उन्होंने कहा कि जब चुनाव आएगा, सभी लोग अपनी बात रखेंगे, अपना घोषणा-पत्र रखेंगे. जनता एक को स्वीकार करेगी और दूसरे को अस्वीकार करेगी. लोकतंत्र में यही होना चाहिए. सब कुछ लोकतांत्रिक प्रक्रिया के माध्यम से होना चाहिए. लोकतंत्र के बाहर कुछ करने की जरूरत नहीं है. जब लोकतंत्र या व्यवस्था पर कोई उंगली उठाएगा, तब जनता खड़ी हो जाएगी.
–
Skip to content