दीपावली से पहले बड़ी कार्रवाई, 13 मिठाई निर्माणशालाओं से लिए 35 नमूने, 12 प्रतिष्ठानों को सुधार नोटिस जारी

गौतमबुद्धनगर, 29 अक्टूबर . दीपावली त्योहार से पहले लोगों को शुद्ध और सुरक्षित खाद्य पदार्थ उपलब्ध कराने के लिए गौतमबुद्धनगर में खाद्य सुरक्षा एवं औषधि प्रशासन विभाग ने जांच अभियान तेज कर दिया है. जिलाधिकारी के निर्देश पर विभाग की अलग-अलग टीमों ने 28 अक्टूबर की देर रात और 29 अक्टूबर को जिले की 13 मिठाई निर्माणशालाओं पर छापेमारी कर जांच के लिए कुल 35 नमूने एकत्र किए.

सभी नमूनों को प्रयोगशाला में जांच के लिए भेज दिया गया है. इसके साथ ही मौके पर आवश्यक दस्तावेज उपलब्ध नहीं कराने और साफ-सफाई में कमियां पाए जाने पर 12 प्रतिष्ठानों को सुधार नोटिस जारी किए गए हैं.

खाद्य सुरक्षा विभाग की इस कार्रवाई का उद्देश्य त्योहार के दौरान बाजार में बिकने वाली मिठाइयों और अन्य खाद्य पदार्थों की गुणवत्ता सुनिश्चित करना है. दीपावली के दौरान मिठाइयों की मांग बढ़ने के कारण मिलावट और अस्वच्छ परिस्थितियों में खाद्य पदार्थ तैयार किए जाने की आशंका रहती है. ऐसे में विभाग ने निर्माण इकाइयों की जांच कर नमूने लेने की कार्रवाई की.

सहायक आयुक्त खाद्य द्वितीय सर्वेश मिश्रा ने बताया कि जांच अभियान के दौरान नोएडा के सेक्टर-63 स्थित हल्दीराम की मिठाई निर्माण इकाई से खोया का एक नमूना लिया गया. सेक्टर-57 स्थित बीकानेरवाला की निर्माणशाला से बूंदी लड्डू, छेना रसगुल्ला, पनीर सहित कुल नौ नमूने एकत्र किए गए. ग्रेटर नोएडा के इकोटेक-1 स्थित रबरीज की निर्माणशाला से गुलाब जामुन और काजू कतली के नमूने लिए गए. साइट-सी स्थित ओम एवरग्रीन की निर्माणशाला से काजू मिठाई, रसभरी और बेसन लड्डू के नमूने एकत्र किए गए. बिसरख स्थित बादामी स्वीट की निर्माण इकाई से खोया, काजू कीवी बर्फी और पिंक सैंडविच स्वीट के नमूने लिए गए. नोएडा के सेक्टर-46 स्थित गणेश्वरम की निर्माण इकाई से खोया का नमूना लिया गया. सूरजपुर के साइट-सी स्थित नमस्कार स्वीट से बेसन लड्डू और मिल्क केक के नमूने एकत्र किए गए. वहीं, सेक्टर-10 स्थित स्टैंडर्ड स्वीट्स से बेसन, खोया और छेना के नमूने लिए गए.

जांच के दौरान दादरी स्थित सिंघल स्वीट से खोया, परवल मिठाई और पनीर के नमूने लिए गए. इकोटेक-2 के उद्योग विहार स्थित शगुन स्वीट्स की निर्माण इकाई से कोकोनट बर्फी और रंगीन मिठाई के नमूने एकत्र किए गए. सेक्टर-87 स्थित हीरा स्वीट्स से खोया और राजभोग के नमूने लिए गए, जबकि सेक्टर-7 स्थित श्रीजी श्याम डेयरी की निर्माण इकाई से खोया का नमूना लिया गया.

इसके अलावा सेक्टर-155 स्थित नाथू स्वीट्स की निर्माणशाला से लाल मिर्च पाउडर, घिया बर्फी और नारियल बर्फी के नमूने जांच के लिए एकत्र किए गए. विभाग के अनुसार, इन सभी प्रतिष्ठानों से लिए गए नमूनों को निर्धारित मानकों के अनुरूप गुणवत्ता की जांच के लिए प्रयोगशाला भेजा गया है. जांच रिपोर्ट आने के बाद खाद्य सुरक्षा नियमों के तहत आगे की कार्रवाई की जाएगी.

अभियान के दौरान कुछ प्रतिष्ठानों पर कामगारों के स्वास्थ्य प्रमाणपत्र, पेस्ट कंट्रोल से संबंधित अभिलेख और पानी की जांच रिपोर्ट जैसे जरूरी दस्तावेज मौके पर प्रस्तुत नहीं किए गए. इसके अलावा कुछ निर्माण परिसरों में स्वच्छता संबंधी कमियां भी पाई गईं. विभाग ने संबंधित प्रतिष्ठानों को कमियां दूर करने के निर्देश देते हुए सुधार नोटिस जारी किए हैं.

यह कार्रवाई सहायक आयुक्त खाद्य मेरठ मंडल विनीत कुमार, सहायक आयुक्त खाद्य द्वितीय गौतमबुद्धनगर सर्वेश मिश्रा और मुख्य खाद्य सुरक्षा अधिकारी वीरेंद्र द्विवेदी के पर्यवेक्षण में की गई. सहायक आयुक्त खाद्य द्वितीय सर्वेश मिश्रा ने बताया कि जिलाधिकारी के निर्देशन में आगे भी खाद्य प्रतिष्ठानों की जांच का अभियान जारी रहेगा.

विभाग की टीमें विभिन्न प्रतिष्ठानों से खाद्य पदार्थों के नमूने लेकर उनकी गुणवत्ता की जांच कराएंगी, ताकि आम लोगों को निर्धारित मानकों के अनुरूप शुद्ध और सुरक्षित खाद्य एवं पेय पदार्थ उपलब्ध हो सकें. दीपावली से पहले खाद्य सुरक्षा विभाग की इस कार्रवाई से मिठाई कारोबारियों में जांच को लेकर सतर्कता बढ़ने की उम्मीद है.

हालांकि, नमूनों की गुणवत्ता को लेकर अंतिम स्थिति प्रयोगशाला की जांच रिपोर्ट आने के बाद ही स्पष्ट होगी. फिलहाल विभाग ने स्पष्ट किया है कि त्योहार के दौरान खाद्य पदार्थों की गुणवत्ता और स्वच्छता सुनिश्चित करने के लिए जांच अभियान आगे भी जारी रखा जाएगा.

–

पीकेटी/एएसएच